Безопасное лечение лишая при беременности

В период беременности организм женщины особенно подвержен неблагоприятным внешним воздействиям. Часто это случается по причине недостатка витаминов, переутомления либо является следствием вредных привычек. Лишай – явление, с которым иногда приходится сталкиваться, а потому нужно знать возможные варианты избавления от недуга.

Лишай при беременности

Во время беременности у женщины может возникнуть лишай

О заболевании

Понятие «лишай» включает в себя группу заболеваний, которые вызываются вирусами либо грибками. Все виды этой болезни проявляются в виде высыпаний, пятен, шелушений либо папул на коже. Они сопровождаются зудом и жжением.

Эти проявления могут спровоцировать у беременных бессонницу и беспокойство. Заражение этой болезнью происходит через контакт с больным человеком или животным. Оно передается также воздушно-капельным путем.

Большинство видов не могут нанести вред плоду, если вовремя заняться лечением. Особенно опасным развитие лишая для беременной женщины является в первом триместре, т. к. может стать причиной выкидыша. Мамам, которые беспокоятся о своем здоровье и малыше, нужно вылечить этот недуг до рождения ребенка, иначе инфекционные и грибковые дерматиты передадутся ребенку при первом же контакте с матерью. Для новорожденного такие заболевания очень опасны, могут привести к летальному исходу.

Зудящая кожа

Зудящая кожа мешает спать и вызывает беспокойство

Симптомы и разновидности

Беременные могут переносить заболевание легко, но иногда может произойти ухудшение самочувствия будущей мамы. Симптомы заболевания напрямую зависят от вида. Различают 6 видов патологии.

  1. Розовый: высыпания на теле, увеличение лимфоузлов на шее, боль в суставах, головная боль, обострение аллергий.
  2. Отрубевидный: темно-коричневые или желто-розовые пятна, разрастание маленьких в крупные.
  3. Стригущий: красные пятна с жидкостью, которые лопаются и покрываются корочкой. Отметина неровная внутри, может быть небольшое кольцо на теле. Можно наблюдать белесый оттенок на головке, отсутствие волосяного покрова либо очень короткие волоски.
  4. Опоясывающий (герпес): розовые пятна 2-5 мм, иногда сливаются воедино, увеличение лимфоузлов, головная боль, высокая температура, озноб, диспепсические расстройства.
  5. Чешуйчатый (псориаз): светло-серые либо белые пятна на ладонях, стопах, локтях. Поражают суставы, ногти, повышается температура, появляется слабость.
  6. Белый: пятна на лице, ногах, руках, отсутствие зуда, шелушения.

Наиболее опасным для беременной женщины и ее ребенка является опоясывающий лишай. Он вызван вирусом герпеса и может навредить не только матери, но и ребенку, если вовремя не начать лечение.

Отрубевидный лишай может оставить следы на местах, подверженных его воздействию, в виде шрамов. Остальные же виды являются более безопасными.

После излечения розовой разновидности на теле не остается следов. Этот вид проходит примерно в течение 3-4 недель. Главная опасность – повышенная нервозность на фоне заболевания, которая может повлиять на ребенка даже больше, чем сам лишай. Все виды требуют немедленного лечения.

Причины возникновения

Лишай при беременности появляется из-за ослабленного иммунитета. Женщина, чей иммунитет крепок, может и не заболеть даже при прямом контакте с человеком либо животным, пораженным грибком или вирусом. Но при беременности это редкое явление, потому как организм женщины вынужден уменьшить активность антител, чтобы сохранить жизнь ребенку. Происходит это потому, что активная работа иммунной системы может воспринять плод как инородное вещество, которое необходимо утилизировать.

В большинстве случаев беременным женщинам рекомендуется ограничить контакт с уличными животными, а домашних любимцев не выпускать на улицу. При каждом возвращении домой с прогулки следует уделить внимание чистоте обуви, лишай может передаваться через подошву.

Существуют и другие причины, по которым возникает лишай во время беременности:

  1. нарушение гормонального фона;
  2. недостаток витаминов;
  3. переутомление, стрессы;
  4. аллергия;
  5. переохлаждение;
  6. аутоиммунные проблемы.
Кот и люди

При наличии в доме беременной женщины питомцев не следует выпускать на улицу

Особенности лечения

Лечение лишая при беременности требует внимательности. Важно сделать так, чтобы не навредить плоду. При обнаружении на своей коже неестественных пятен, шелушений либо покраснений нужно незамедлительно обратиться к врачу. Не всегда эти симптомы могут свидетельствовать о лишае, специалист сможет определить заболевание и назначить правильное лечение, которое не окажет влияния на плод. При диагностике берут соскобы с мест поражения.

Специалист, занимающийся решением таких проблем, – дерматолог. Лечение лишая у беременных обычно проводится в комплексе с другими процедурами и отличается в зависимости от вида заболевания.

Если болезнь вызвана грибком либо вирусом, назначаются противовирусные либо противогрибковые препараты, мази, витамины. Рекомендовано соблюдение режима питания, прогулки на свежем воздухе.

Лучше носить одежду из натуральных материалов, также следует отказаться от использования косметики на зараженных участках. Специфика лечения каждого из существующих видов подробно описана ниже.

  1. Розовый лишай. Этот вид лишая проходит сам по себе примерно за два месяца. Чтобы улучшить состояние, назначают мази и препараты, направленные на борьбу с аллергеном. Они не влияют на ход заболевания, но помогают устранить неприятные симптомы. Следует воздержаться от приема сладостей, крепкого чая, кофе, алкоголя, жирного, жареного.
  2. Отрубевидный. Более сложный вид лишая. Беременным необходимо пройти обследование, сдать анализы. Появление этого вида свидетельствует о нарушениях работы организма. В таком случае назначают прием противогрибковых препаратов, мази, шампуни, крема и прочие средства наружного применения. Применяют иммуностимулирующие и витамины.
  3. Опоясывающий и Белый. Главное условие излечения – соблюдение правил гигиены, минимизирование водных процедур. Назначают местное лечение с помощью «Фукорцина» либо зеленки на местах поражения. Лечение включает прием противовирусных, болеутоляющих, противовоспалительных препаратов, витамины группы В. В сложных случаях назначают прием антибиотиков. При обнаружении опоясывающего лишая беременных лечат в стационаре.
  4. Стригущий и Чешуйчатый. При выявлении назначаются противогрибковые препараты, антисептики, противовоспалительные, вытягивающие средства, иммуностимулирующие и антибиотики. Врач обращает внимание на количество очагов лишая, если их больше 3 либо очаг заболевания находится на голове, беременную срочно госпитализируют.

Народные методы

В народной медицине существуют и рецепты лечения лишая. Эти средства можно применять только в качестве дополнения к основному лечению и с разрешения лечащего врача. Самолечение может привести к непредвиденным последствиям.

  1. Касторовое масло и настойку календулы смешать в пропорции 1:1. Такой мазью можно смазывать пузыри от лишая.
  2. Свежевыжатый луковый сок используют один раз в день для обработки пораженного места.
  3. На капустный лист намазать сметану и сделать компресс, оставить на 2 часа.
  4. Сок чеснока смешать с березовым соком, лопухом, углем в пропорции 1:1. Нанести на кожу и держать на 20 мин.
  5. Поджечь газету в железной миске, использовать оставшийся пепел для обработки пузырей.
  6. Применяют отвары зверобоя, чистотела, щавеля и бессмертника.
Луковый сок

Луковый сок наносится на пораженное место один раз в день

Заключение

Главные действия при появлении лишая – сразу определить его вид и не затягивать с лечением, т. к. болезнь может спровоцировать появление осложнений и обострение хронических заболеваний.

При беременности необходимо внимательно относиться к своему здоровью: прогрессирующий и невылеченный лишай может заразить будущего ребенка ветрянкой. Следует соблюдать правила личной гигиены и при высыпаниях либо неприятных ощущениях на коже незамедлительно обращаться к врачу.

Не каждое высыпание может оказаться лишаем, но осознание реально существующих проблем со здоровьем и назначения врача помогут избежать лишних переживаний и неправильного, губительного для ребенка лечения.

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Главная/Лишай/Безопасное лечение лишая при беременности